क्या संपत्ति बिक्री के लिए टीडीएस प्रमाणपत्र आवश्यक है?

by PoonitRathore
A+A-
Reset


मैंने हाल ही में अपनी सास, पत्नी और मेरे स्वामित्व वाली एक संपत्ति बेची है। संपत्ति मेरे नाम पर लिए गए ऋण से खरीदी गई थी, हालांकि बिक्री पत्र में संपत्ति में हमारे शेयरों के किसी भी अनुपात का उल्लेख नहीं था। खरीदार ने हममें से प्रत्येक को तीन बराबर भागों में बिक्री राशि का भुगतान किया और तीनों विक्रेताओं के स्रोत पर कर कटौती (टीडीएस) का भी भुगतान किया। है चालान या खरीदार द्वारा दी गई कर रसीद, भुगतान किए गए अग्रिम कर का प्रमाण? क्या टीडीएस प्रमाणपत्र (फॉर्म 16बी) आवश्यक है? दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ (एलटीसीजी) की गणना करने के लिए, क्या मैं आंतरिक सज्जा और अन्य कार्यों पर खर्च किए गए धन को सुधार की लागत के रूप में शामिल कर सकता हूं? इसके अलावा, स्थानांतरण की लागत क्या है?

मैंने और मेरी पत्नी ने 2019 में एक घर खरीदा था। पंजीकरण उसी वर्ष पूरा हो गया था लेकिन संपत्ति इस वर्ष सौंपे जाने की उम्मीद है। क्या मैं एलटीसीजी टैक्स में छूट के लिए उल्लिखित फ्लैट की खरीद दिखा सकता हूं? आवासीय संपत्ति में पुनर्निवेश की समयसीमा क्या है? क्या टैक्स रिटर्न दाखिल करने से पहले यह करना होगा? तो फिर निवेश के लिए 2 साल की विंडो क्या है?

-अनुरोध पर नाम रोक दिया गया

यदि खरीदार ने अग्रिम कर का भुगतान किया है, तो टीडीएस प्रमाणपत्र की आवश्यकता नहीं है। हालाँकि, यह खरीदार की ओर से गैर-अनुपालन है। लेकिन विक्रेता के रूप में आपको इसके बारे में चिंता करने की ज़रूरत नहीं है।

जहां तक ​​सुधार की लागत का सवाल है, यह पूंजीगत संपत्ति में कोई भी वृद्धि या सुधार करने के लिए किया गया पूंजीगत व्यय है, जो पूंजीगत संपत्ति के मूल्य को बढ़ाने के लिए किया जाता है। इसमें स्वामित्व की सुरक्षा या संरक्षण में किया गया कोई भी व्यय शामिल है। तदनुसार, परिसर की दीवारों और सुरक्षात्मक दरवाजों पर विचार किया जा सकता है। स्थानांतरण लागत के लिए, कानूनी खर्चों को इसमें शामिल किया जा सकता है लेकिन यात्रा और अन्य आकस्मिक राशियाँ शामिल नहीं की जा सकतीं।

धारा 54 के तहत कर छूट के लिए, बिक्री आय को पुराने घर की संपत्ति के हस्तांतरण की तारीख से एक वर्ष पहले या दो साल की अवधि के भीतर किसी अन्य आवासीय घर संपत्ति में पुनर्निवेश करना होगा। या करदाता को पुराने घर के हस्तांतरण की तारीख से तीन साल की अवधि के भीतर आवासीय गृह संपत्ति का निर्माण करना चाहिए। चूंकि होल्डिंग अवधि आवंटन तिथि से शुरू होती है, जो पंजीकरण तिथि से पहले है, 2019 में किए गए अन्य निवेश को इस संपत्ति में छूट का दावा करने के लिए नहीं दिखाया जा सकता है। ध्यान रखें कि पिछली संपत्ति के सभी तीन मालिक अपने व्यक्तिगत नाम पर खरीदारी कर सकते हैं और कर छूट का दावा करने के लिए संयुक्त खरीद करने की कोई शर्त नहीं है। यदि आप धारा 54 के तहत छूट का दावा करना चाहते हैं, लेकिन आईटीआर दाखिल करने की नियत तारीख तक, पूंजीगत लाभ राशि को नई गृह संपत्ति की खरीद या निर्माण में निवेश नहीं किया गया है, तो उसे ऐसी पूंजीगत लाभ राशि को पूंजीगत लाभ जमा खाता योजना में जमा करना चाहिए। (सीजीएएस)।

जब भी व्यक्ति खरीद के लिए एक नया घर या निर्माण के लिए एक भूखंड की पहचान करता है, तो 2 या 3 साल की निर्दिष्ट समय-सीमा के भीतर, जैसा भी मामला हो, उक्त खाते से राशि निकालकर नया घर खरीदा या बनाया जा सकता है। . सीजीएएस खाते का एक विकल्प बांड में निवेश करके धारा 54ईसी के तहत छूट का दावा करना है।

नितेश बुद्धदेव एक चार्टर्ड अकाउंटेंट और निमित कंसल्टेंसी के संस्थापक हैं।

“रोमांचक समाचार! मिंट अब व्हाट्सएप चैनलों पर है 🚀 लिंक पर क्लिक करके आज ही सदस्यता लें और नवीनतम वित्तीय जानकारी से अपडेट रहें!” यहाँ क्लिक करें!

सभी को पकड़ो व्यापार समाचार, बाज़ार समाचार, आज की ताजा खबर घटनाएँ और ताजा खबर लाइव मिंट पर अपडेट। डाउनलोड करें मिंट न्यूज़ ऐप दैनिक बाजार अपडेट प्राप्त करने के लिए।

अधिक
कम

अपडेट किया गया: 22 अक्टूबर 2023, 10:12 अपराह्न IST

(टैग्सटूट्रांसलेट)टीडीएस प्रमाणपत्र(टी)संपत्ति बिक्री(टी)टीडीएस(टी)टैक्स(टी)संपत्ति(टी)ऋण(टी)सेल डीड(टी)शेयर



Source link

You may also like

Leave a Comment