Home Latest News संपत्ति बिक्री पर कर देनदारी को समझना

संपत्ति बिक्री पर कर देनदारी को समझना

by PoonitRathore
A+A-
Reset

[ad_1]

मेरे दादाजी ने 1972 में एक आवासीय भूखंड खरीदा था दिल्ली में 6 लाख. 1991 में उनकी मृत्यु हो गई और ज़मीन मेरे पिता को विरासत में मिली। मेरे पिता ने 1995 में जमीन पर एक घर बनाया और 2011 में घर (और जिस जमीन पर यह बना है) मुझे उपहार में दे दिया। मैंने सितंबर 2023 में घर बेच दिया 5.5 करोड़. मैंने इस महीने बेंगलुरु में एक आवासीय फ्लैट खरीदा है 3.5 करोड़. यह मेरी पहली घर खरीद है (उस घर को छोड़कर जो मुझे मेरे पिता ने उपहार में दिया था)। मेरी पूंजीगत लाभ कर देयता क्या है? क्या मुझे धारा 54एफ के तहत कर लाभ मिल सकता है?

-मनुजा सिंधु

दिल्ली में आपके आवासीय घर की बिक्री से प्राप्त आय 5.5 करोड़ इंडेक्सेशन के लाभ के साथ 20% की दर से दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ के रूप में कराधान के अधीन होंगे।

यह देखते हुए कि संपत्ति 2001 से पहले अर्जित की गई थी, करदाता के विकल्प पर अधिग्रहण की लागत या तो संपत्ति की मूल लागत या 1 अप्रैल 2001 तक उसका उचित बाजार मूल्य हो सकती है। इसके अतिरिक्त, 1 अप्रैल 2001 को उचित बाजार मूल्य उसी तारीख को संपत्ति के लिए, यदि उपलब्ध हो, स्टांप शुल्क मूल्य से अधिक नहीं होना चाहिए। पेशेवर संपत्ति मूल्यांकनकर्ता पूंजीगत लाभ की गणना के लिए आवश्यक उचित बाजार मूल्य और स्टांप शुल्क मूल्य दोनों निर्धारित करने में सहायता कर सकते हैं। सुधार की लागत में 1 अप्रैल 2001 को या उसके बाद पूंजीगत संपत्ति में परिवर्धन या परिवर्तन के लिए किए गए सभी पूंजीगत व्यय शामिल हैं, चाहे वह आपके पिता या स्वयं द्वारा किया गया हो।

छूट का लाभ उठाने के लिए, यह समझना महत्वपूर्ण है कि आपके मामले में आयकर अधिनियम (आईटीए) की धारा 54 के प्रावधान लागू होते हैं, न कि आईटीए की धारा 54एफ के। धारा 54 के तहत लाभ के लिए पात्र होने के लिए, आम तौर पर निम्नलिखित शर्तों को पूरा करना आवश्यक है:

बेची गई संपत्ति आवासीय संपत्ति होनी चाहिए।

आवासीय संपत्ति की बिक्री से प्राप्त पूंजीगत लाभ को भारत में किसी अन्य आवासीय संपत्ति की खरीद या निर्माण में निवेश किया जाना चाहिए।

नई संपत्ति बिक्री से एक साल पहले या मूल संपत्ति की बिक्री के दो साल बाद खरीदी जानी चाहिए।

यदि नई आवासीय संपत्ति का निर्माण कर रहे हैं, तो इसे मूल संपत्ति की बिक्री की तारीख से तीन साल के भीतर पूरा किया जाना चाहिए।

करदाता के पास खरीदी या बनाई जा रही नई संपत्ति के अलावा एक से अधिक आवासीय घर नहीं होना चाहिए।

यह देखते हुए कि यह आपकी पहली खरीदारी है और सभी उल्लिखित शर्तें पूरी होती हैं, आप आईटीए की धारा 54 के तहत छूट का दावा करने के पात्र हैं। एक बार पूंजीगत लाभ की गणना हो जाने के बाद, आप बिक्री आय को बेंगलुरु में आवासीय फ्लैट में निवेश कर सकते हैं। यदि संपूर्ण पूंजीगत लाभ राशि नई संपत्ति में निवेश की जाती है, तो आप पूंजीगत लाभ कर से पूर्ण छूट के लिए पात्र हो सकते हैं।

हालाँकि, यह जानना महत्वपूर्ण है कि पूंजीगत लाभ का उपयोग करके अर्जित की गई नई संपत्ति पर प्रतिबंध हैं। विशेष रूप से, इसे अधिग्रहण की तारीख से तीन साल के भीतर नहीं बेचा जा सकता है।

इन तीन वर्षों के भीतर नई संपत्ति बेचने पर पहले दावा की गई पूंजीगत लाभ कर छूट रद्द हो जाएगी।

नीरज अग्रवाल नांगिया एंडरसन इंडिया में पार्टनर हैं।

फ़ायदों की दुनिया खोलें! ज्ञानवर्धक न्यूज़लेटर्स से लेकर वास्तविक समय के स्टॉक ट्रैकिंग, ब्रेकिंग न्यूज़ और व्यक्तिगत न्यूज़फ़ीड तक – यह सब यहाँ है, बस एक क्लिक दूर! अभी लॉगिन करें!

सभी को पकड़ो व्यापार समाचार, बाज़ार समाचार, आज की ताजा खबर घटनाएँ और ताजा खबर लाइव मिंट पर अपडेट। सभी नवीनतम कार्रवाई की जाँच करें बजट 2024 यहाँ। डाउनलोड करें मिंट न्यूज़ ऐप दैनिक बाजार अपडेट प्राप्त करने के लिए।

अधिक
कम

प्रकाशित: 18 फरवरी 2024, 09:37 अपराह्न IST

(टैग्सटूट्रांसलेट)कर दायित्व(टी)संपत्ति बिक्री(टी)कर(टी)कराधान(टी)पूंजीगत लाभ

[ad_2]

Source link

You may also like

Leave a Comment